Rete

Gruppo di coordinamento

Marinaro Laura

Dirigente medico

Responsabile S.S.D. Epidemiologia ASL CN2 Alba-Bra Dipartimento di Prevenzione

TEL 0173.316622

FAX 0173.316636

EMAIL lmarinaro@aslcn2.it

 

Antonella Ermacora

Educatore-formatore

Eclectica

TEL 011.4361505

FAX 011.0200022

EMAIL ermacora@eclectica.it

 

Daniela Galeone

Dirigente medico

Direttore Ufficio II – ex DCOM – Ministero della Salute CCM

TEL 06.59943244

EMAIL d.galeone@sanita.it

 

Maria Teresa Revello

Funzionario

Settore Prevenzione e Veterinaria – Direzione Sanità Regione Piemonte

TEL 011.4322627

FAX 011.4325647

EMAIL mariateresa.revello@regione.piemonte.it

 

Segreteria Organizzativa

Annelisa Guasti

ASL CN2 Alba-Bra Dipartimento di Prevenzione

TEL 0173.316650

FAX 0173.316636

EMAIL epid.alba@aslcn2.it

 

Manuela Finizio

TEL 011.4361505

FAX 011.0200022

EMAIL finizio@eclectica.it

 

Regioni in rete

Calabria

Caterina Azzarito

Regione Calabria – Dipartimento Tutela della Salute

TEL 0961.856531

FAX 0961.856516

EMAIL c.azzarito@regcal.it

 

Franca Faillace

Responsabile Unità Operativa di Educazione alla Salute – Azienda Sanitaria Provinciale di Catanzaro

TEL 0961.727865 – 0961.727834

EMAIL franca.faillace@asp.cz.it

 

Piemonte

Laura Marinaro

Responsabile S.S.D. Epidemiologia ASL CN2 Alba-Bra Dipartimento di Prevenzione

TEL 0173.316622

FAX 0173.316636

EMAIL lmarinaro@aslcn2.it

 

Puglia

Concetta Ladalardo

Regione Puglia – Assessorato alle Politiche della Salute

TEL 080.5403264

FAX 080.5403477

EMAIL c.ladalardo@regione.puglia.it

 

Antonio Pesare

ASL TA

TEL 099.7786518

EMAIL antpesare@libero.it

 

Tatiana Battista

ASL TA

TEL 099.7786518

EMAIL tatiana.battista@hotmail.it

 

Sicilia

Salvatore Cacciola

ASP 3 Catania – U.O. Educazione alla salute aziendale

TEL 095.2540858

FAX 095.7631805

EMAIL scacciola@tiscali.it

 

Veneto

Lorenza Gallo

A.Ulss 18 – Rovigo- SOC SISP

TEL 0425.394718

EMAIL gallo.lorenza@azisanrovigo.it

 

Maria Chiara Pavarin

A.Ulss 18 – Rovigo- Cittadella Socio Sanitaria

TEL 0425.394710

EMAIL eduprosalute@azisanrovigo.it

 

Formatori

Oltre al gruppo di coordinamento, saranno impegnati nella formazione dei formatori:

Antonella Ermacora, Educatore-formatore, EMAIL ermacora@eclectica.it

Giusy Famiglietti, Psicologa, EMAIL famiglietti@eclectica.it

Monica Piccoli, Psicologa, EMAIL monica.piccoli@libero.it